♦ Интернет
(OFF) Creatis (S) 4 мар 2012

Разлочка модема ZTE MF180 от Билайн

В последнее время спрос на 3G модемы заметно вырос за счет расширения покрытия сети 3-го поколения. Операторы мобильной связи стараются всеми силами привлечь новых абонентов, поэтому значительно снижают цены на свои модемы. Следовательно, покупка дорогих универсальных USB модемов стала нецелесообразной, поскольку практически каждый «залоченный» модем подразумевает бесплатное (ну или почти бесплатное) решение по отвязке его от родного оператора.Как пример, рассмотрим USB модем Билайн ZTE MF180, верней отвязку от оператора Билайн. Данный модем залочен на программном уровне, то есть аппаратная блокировка самого модема отсутствует. Никакие коды не помогут, а различные программы для разблокировки модемов принесут еще больше хлопот, таких как восстановление автозапуска и прочих. В данной статье рассматривается разлочка ZTE MF180 от Билайн посредством перепрошивки его ПО от МТС.

Для того чтобы разлочить USB модем ZTE MF180 Билайн, понадобится сам модем с обновленной прошивкой. Всегда свежая прошивка модема ZTE MF180 Билайн имеется на официальной страничке по этому адресу. Так же понадобятся программа QPST для доступа непосредственно к файловой системе модема, либо плагин EFS для файлового менеджера Total Commander для этих же целей, и файл конфигурации модема PCUI.VN. Все это можно найти в интернете на различных ресурсах по разлочке модемов. Ну и, естественно, необходимо скачать самое последнее обновление ПО от МТС с официальной странички.

Итак, если родная прошивка модема обновлена, следует заменить сим-карту родного оператора, на любого другого.

Затем запускается QPST, открывается модуль QPST Configuration, с помощью Add new port… выбирается COM-порт – USB/QC Diagnostic. Затем с помощью модуля EFS Explorer необходимо выбрать устройство SURF62… на порту с ZTE Diagnostics Interface, после чего в самой файловой системе модема заменить находящийся там файл PCUI.VN на имеющийся в скачанном архиве.

Эту же процедуру довольно несложно проделать с помощью плагина EFS для файлового менеджера Total Commander. Для этого следует установить плагин, затем запустить Total Commander и открыть раздел «Сеть» (Сетевое окружение). В списке папок и файлов выбрать EFS, после чего так же откроется файловая система модема. Остается только из соседнего окна перетащить заменяемый файл PCUI.VN, подтвердив замену.

После замены PCUI.VN можно приступать к перепрошивке модема. Для этого следует запустить прошивальщик МТС, скачанный с вышеуказанной страницы, подождать, пока он определит версию прошивки и порт модема, и нажать кнопку DOWNLOAD, после чего начнется процесс прошивки, который займет несколько минут.

В результате удачной перепрошивки должен запуститься коннект- менеджер от МТС, в котором следует не забыть прописать параметры соединения для каждого оператора.

Полезно лишний раз напомнить, что все вышеописанные процедуры с модемом проводятся на собственный страх и риск. Ответственность несет непосредственно сам пользователь.

Источник

Комментарии (13)

Бляя, ахринеть столько всего надо зделать. По короче ничего небыло?
ответил FBI_and_CIA
Я же тебе говорил что твой ZTE сложнее взломать. Вот и решай будешь ты рисковать или пользоваться только одной симкой.
Да мне как-то пох** на риск, можешь залить на спейс программу QPST?
Если не трудно залей файл конфигурации модема PCUI.VN мне их трудно находить так как я на данный момент с тела сижу.
Я делал, нормально работает. Но у меня еще есть модем ZTE MF 112, так он поддался и обычной разлочке
Ты можешь залить выше указанную прогу.
ответил FBI_and_CIA
Можешь ещё ссылку на программу QPST дать.
В принципе да
Все ссылки добавил в тему.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
♦ Интернет
Повелители стихий
Первая коллекционная карточная игра с уникальной...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play