Об Авторах
(OFF) LATAFAT (G) 14 авг 2021

В темноте. Генрих Бёлль

Немецкий писатель, переводчик и сценарист. В 1972 году стал третьим из немецких писателей после Германа Гессе и Нелли Закс, удостоенным Нобелевской премии после Второй мировой войны.

Бёлль был первым и, пожалуй, самым популярным в СССР западногерманским писателем молодого послевоенного поколения, книги которого были изданы в переводе на русский. С 1952 по 1973 год на русском языке было опубликовано более 80 рассказов, повестей, романов и статей писателя, причём его книги выходили намного большими тиражами, чем на родине, в ФРГ. В Советском Союзе было распродано несколько миллионов экземпляров его произведений.

Писатель неоднократно бывал в СССР (1962, 1965, 1966, 1970, 1972, 1975, 1979), однако был известен и как критик советского режима. Принимал у себя А. Солженицына и Льва Копелева, изгнанных из СССР. В предшествующий период Бёлль нелегально вывозил рукописи Солженицына на Запад, где они были опубликованы. В результате произведения Бёлля были запрещены к публикации в Советском Союзе. Запрет был снят лишь в середине 1980-х годов с началом Перестройки.

Читать: В темноте

https://telegra.ph/V-temnote-Genrih-Byoll-08-14

Комментарии (20)

А Фаллада разве позже получил Нобелевку?
:превед

Я не в курсе.
Добрый день.Извини,Сара,я перепутал чего то!Старею!:))
Бывает. Я кстати тоже старею, как и все.
Ну да,но возраст разный,я постарше!:)
Я тут узнал, многие интересуются Майн Капфам... Гитлера... Не знаю как сказать, но национальные недовольнае от этой книги в восторге
Я читал.Мне не пошло.Не в восторге, короче.
Тоже не читал, но Гитлера сейчас не хватает...
У меня другое отношение к Гитлеру,я из Беларуси,тут его на генетическом уровне ненавидят.
Понимаю....

Ты с другой стороны посмотри на эти, его действия... Почувствуй себя Завоевателем, на минуту....
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Об Авторах
Лорды
Захватывай земли и расширяй свои владения! Исследуй...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play