(OFF) painkiller762 (B) 3 фев в 14:21

Внезапные перезагрузки компьютера.

Железо:
Gigabyte x570s ud
Rtx 3060
R9 3900
32 gb ram
БП на 600ватт
При игре в тяжёлые игрушки...
Подробнее...

Комментарии (58)

Deepcool
Вроде норм бп у них
БП норм, поэтому я и понадеялся что его хватит. И по онлайн калькулятору я считал, по мощности все норм должно быть. Но есть нюанс, потребление цп и его TDP указывается без турбобуста. Мне кажется в этом проблема. Я поэтому сюда и написал, чтобы убедится в этом.
600ват - маловато для 3900
дипкул - средний БП касаемо качества комплектующих не более
какой сертификат? тут даже золото мало будет

как писали выше может отключение не нужного и андервольт помогут
выявить наверняка

ну и калькулятор от БиКваит рекомендует минимум 650 золото
теплопакет без буста указывают
у синих и красных теплопакеты состоят из разных параметров, так что если мигрировал с синей платформы, стоит перечитать состав. насколько помню треш с теплопакетами у интела, а не амд.

Значит бп буст не вывозит
не факт что именно буст виной, может и без него железо там грустит...
вполне может оказаться, что где то контакт слабый или скажем сеть(розетка 220в) просевшая. формально щас стандарт не 220 а 240в, но из-за большого расстояния до подстанции или перегрузок сеть легко может просаживаться до 200 вольт, или еще ниже. особенно если живешь в зажопинске каком нибудь.

на счет розетки стоит убедиться что жилы до неё протянуты с приличным запасом. сколько квадратов надо - не скажу, но так называемый "стандарт" расчитывается на нагрев до 70+цельсия.
т.е. если на розетке заводская гравировка "220в * 16а", значит при такой нагрузке она будет греться не выше 70ти градусов(но точно греться будет. и разумеется любой нагрев тоже расходует ток), наскок помню так... потому заводские 16а надо считать за реальные 4а, ну максимум за 8а...

ну а вообще да, как ни крути менять надо. R9+rtx**60 это тебе не атом со встройкой, не просто так же во времена 3к линейки чел наколхозил свою 4090 :гг
https://www.youtube.com/watch?v=0frNP0qzxQc
-1
мда народ вроде грамотный, а на мой взгляд такие странности пишут... длинные провода у блока питания и от этого напряжение просаживается на полтора вольта?! вы серьезно?! розетка греется до 70 ти градусов?! меньшее напряжение в блоке питания используется как минус?! ватафак???? соседи со сварочником и мигающей лампой?! сертификат не ниже золотого?!?! чего пля вы все несете???? :лол
ну по первоначальным симптомам походит на то что проблемы могут исходить от блока питания, но далеко не факт что именно он является основной причиной, может он всего лишь выполняет свою работу не давая полыхнуть процессору или материнской плате, на которых образовались дефекты в виде КЗ, а КЗ возникает лишь в определенных условиях, один из вариантов это нагрев до определенной нагрузки - это только как пример....
Если бы я брал БУ то тоже бы об этом подумал. Но все новое, с днс. Только память была с яндекс маркета, но я её уже заменил т.к. спала ошибками даже без xmp профиля.
все просадки по линиям изначально надо измерить мультиметром, или хотя бы в аиде посмотреть какие напряжения выдает блок питания... насчет просадок в сети ему вообще пох, он работает в диапазоне от 100 вольт до 240...
новое железо совсем не гарантия долговечной и исправной работы... :-д процессоры амд бывают умирают без видимых на то причин... да и материнские платы бывают с изъянами... тут не угадаешь, тут и гадать то не надо, тут надо все проверять....
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Назад
Супер гонки
Добро пожаловать в игру «Супер гонки»! Покупай
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play