Lifehack
(OFF) GRAYSON_PEERS 31 мар в 10:40

Бетонные блоки на саманный дом

Всем доброго времени суток. Восстанавливаю старый родительский дом. Буду менять крышу. Сейчас шифер и стропильная система, как многие могут догадаться, без какого либо армопояса. Дело в том, что верхний ряд самана полностью разрушился, рассыпался. А потолок поднимать надо. Лить армопояс на стену из самана толщиной 45 см и высотой сантиметров 40 боюсь. Хочу заменить этот рассыпавшийся ряд и доложить бетонными блоками. А сверху них уже армопояс сантиметров 15. Сам я со стройкой не особо знаком, а нанимать строителей не вывезу по деньгам. А местные мужики говорят "лей арму прямо на саман, чтобы стены связать, а то если нарастишь ряд, то армопояс не свяжет уже именно саман". Так вот вопрос. Как всë же лучше? Просто дом старенький и есть трещины на углах. Сработает ли армопояс если залить его не арямо на саман, а на бетонные блоки?

Комментарии (15)

Сработает ли армопояс если залить его не арямо на саман, а на бетонные блоки?
смотря что считать за "срабатывание". будет ли он(пояс без стен) цельным сам по себе? может и да, пока из под него какая то из стен не уйдет(а она точно уйдет. и когда это произойдет, там уже и пояс лопнет, бетонному фундаменту потому и дают "настояться" как минимум год с момента залития). будет ли он сдерживать стены от расхождения? при отсутствии прямого контакта с саманом?! нет конечно, более того, он скорее наоборот их "растолкает".

саман рыхлый, крошится на раз два. а бетон тяжелый псц. для наглядности попробуй килограммовую гирю на карточный домик поставить, там и увидишь что будет с этим гхм... "домом".

если уж так охота починить саманный, фактически сарай, наращивай чем то максимально легким.
скажем в верхний ряд самана можно вбить куски арматуры, а на них уже наварить каркас из профильной трубы. после весь этот трэш обшиваешь какой нить стекловатой и металочерепицей.

а лучше просто забудь об этой халупе как о доме. если нет места на участке, сносишь худший сарай из имеющихся, на его месте уже по человечески льешь армированный фундамент и так далее... строители не сильно то и понадобятся. после заливки все равно как минимум год надо ждать(если спустя год оно не лопнет, тогда уже можно будет и строить). к наступлению следующего этапа, планы и накопления раз 100 поменяются.

а еще лучше как по мне возьми какой нить кунх\бытовку. это считай готовая комната на колёсах.
если хорошо поискать, старьё на базе скажем шишиги, вполне можно взять по цене ноутбука\мобилы:нарк
и если не понравится чем то, его хотя бы продать можно отдельно от участка, а с постройкой уже фиг чо сделаешь.

и да, никто не запрещает докупить еще таких "комнат" и потом тасовать их хоть каждый день. нечаяно запил селёдку молоком и туалет терь надо чтоб был прям под рукой? завел, перегнал и все дела:нарк
саман это глина с соломой или опилками, какие бетонные блоки сверху? :afiget
есть пенобетон, газобетон это еще куда не шло, и если тронешь верхний ряд, посыпется полностью все
Я вот тоже об этом подумал.В гости я б туда не ходил.Небезпэчна:(
Луганский политех :dovolen2 строительный, первое образование
киевский политех, социология :)) второе
Та достаточно и опыта ломания пасочек в песочнице:лол
с саманом да :))
Да ты прораб - строитель оказывается...:))
Я даже забыл что такое саман. Мы такие халобуды в детстве строили по ходу :лол
-1
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 2 Вперёд
12
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Lifehack
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play