Symbian^3
(OFF) ReaL_HarDCorE (B) 26 мая 2011

Разборка Nokia N8 (замена батареи, HDMI-заглушки)

Сегодня столкнулся с тем, что возникла необходимость разобрать
свою Нокию Н8. Ну что ж, думаю, найду пару инструкций и вперед. Благо руки кривые только в
нужных местах . Не тут-то было! Все найденные мной инструкции
копипаст с одного и того-же сайта. Где красивые фотки, но в реале не все так, как на фото: панели сами не снимаются и не подсказывают, как именно их снять. Итак, приступим: Необходимый инструмент: отвертки Т4, Т5, Т6 (звёздочки), чистая поверхность (я использовал пол-дивана и табурет), руки. За исключением отверток набор
можно менять по своему желанию. Еще одно дополнение: чтоб не путать болтики можно положить
лист бумаги и на нем написать/ нарисовать что откуда. Именно для этой цели в моем наборе есть
инструмент «табурет». Ну-с-с, поехали:

Шаг 1: Откручиваем болтики (с обеих сторон) нижней панели на 7 оборотов! отверткой Т4. (Почему именно на 7? Да потому, что там есть маленькие фиксаторы, которые я и потерял успешно, уйдя на кухню за сигаретой. Все, конечно, нашел, благо нормальную инструкцию
нашел раньше, чем собрал тело.)

Шаг 2: Снимаем нижнюю панель. Просто тянем ее на себя, она снимается легко.

Шаг 3: Снимаем батарею. Открываем защелку держателя
батареи с той стороны, где на плате стрелочка (слева, если камерой вверх). Тянем ее вверх (Там есть, где зацепиться, и надо приложить небольшое усилие) . После этого открываем её, немного поворачиваем против часовой
стрелки и снимаем. Если не получается оставьте, потом она выпадет сама. :) После этого вытаскиваем батарею.

Шаг 4: Снимаем верхнюю пластиковую панель. Открываем заглушку HDMI. Под ней видим болтик. Откручиваем его отверткой Т5. После этого снимаем верхнюю панель. Тут есть одна тонкость, не учтя которую вы попортите себе немало нервов: снимать ее нужно, давя вперед- вверх со стороны камеры!. Если необходимо можно заменить HDMI-заглушку.

Шаг 5: Откручиваем 4 болтика, скрывавшихся под пластиковыми
панельками отверткой Т5. на фото отмечены нижние болты, верхние чуть видно, фото обрезано почему-то.)

Шаг 6: Снимаем верхнюю панель с дисплеем. Там типа защелочек. Отщелкиваем сверху- вниз. Только осторжнее, не поднимайте панель высоко, в нижней части 2 шлейфа! Псоле того, как панель отщелкнули
поднимаем верхнюю часть, стараясь не сдвигать далеко
нижнюю. Вытаскиваем шлейфы. Все, верхняя панель снята.

Шаг 7: Если нужно отсоединяем дисплей от защитного экрана.

Шаг 8: Снимаем комбо-антенну. Осторожно, очень хорошо летает :)

Шаг 9: Снимаем шасси (умнее перевода не придумал). Для этого откручиваем 3 болтика отверткой Т6 и поднимаем его вверх. Теперь можно снять еще несколько деталей: разъем зарядки и динамик.

Шаг 10: Вынимаем гнездо 3.5 со своего места. Внимание, далеко не поднимаем шлейф!

Шаг 11: Снимаем материнскую плату. Для этого сначала поднимаем плату вверх со
стороны ползунка блокировки (1) , затем тянем на себя (на ползунок) (2)

Ну, вот мы и разобрали телефон. Собираем в обратном порядке. Одна тонкость: Верхняя панель: Сначала вставляем сторону, где разъем 3.5 джек, затем другую сторону защелкиваем. Тогда защелкнется легко. Надеюсь, вам теперь будет проще разобрать телефон, чем мне в первый раз. Благодарю за помощь в
написании статейки мои руки, разобравшие телефон, и Nokia Care за предоставленную информацию :) А так-же пол- дивана, табурет, лист бумаги и ручку :)

Видео манул по разборке аппарата

Комментарии (54)

а теперь он нормально работает? я просто свой не собираюсь разбирать. =)
а зачем ты его разбирал?
ответил TbMA_CMEPTu
там нужно было красный светодиод отключить
ответил ReaL_HarDCorE
и зачем?)
ответил TbMA_CMEPTu
назойливая вещь этот диод. Он нужен для автофокуса.
хороший телефон
ответил resucitado
согласен)
ответил ReaL_HarDCorE
у мя он есть, но автофокуса нет :гг
Хахах где покупал телефон??
ответил TbMA_CMEPTu
:kovyr автофокус- n8 Geotagging вопросы ещё есть.
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Назад 1 из 6 Вперёд
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
Symbian^3
Врата Драконов
Пройди сквозь Врата Драконов и окунись в мир магии...
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play