¤¤¤Ваши секреты¤¤¤
(OFF) KOSTIL22 (B) 18 янв 2012

Мой секрет транзисторов

Все началось где то лет 5 назад, меня попросили сделать усилитель звука ВЧ, на 25ватт, дали не плохую схему, да конечно я сделал этот усилитель, и потом мне в голову пришла мысль что будет если поставить за место биполярного транзистора поставить полевой?! Ведь на полевом сопративление на эмиттере больше чем на колекторе! А на биполярном наоборот! Короче я взял ту же схему но заместо биполярного поставил полевой! И у меня получился УЗВЧ на полевом транзисторе с не ленейным искажением на 40ватт! И теперь после этого я всегда пользуюсь полевым транзистором, и черчу схемы самостоятельно!:)

Комментарии (9)

(B)
Комментарий скрыт
У полевых нет эбазы митора колектора там есть сток исток затвор, и заменить биополярный на полевой проктически не возможно
ответил Giff
Возможно, если использовать систему модулей, с системой модулей коэффициент гармоник на полевом будет практически таким же как и у би полярного!
ответил Oskolok_Lda7
Закину!
ответил Giff
Подробнее: полевые транзисторы в отличеи от биполярных имеют большее входное, и выходное сопративление, и меньшую крутизну проходной характеристики. и полевой имеет только p-n переход.
пн переход имеет только диод, биполярный транзистор два таких перехода, а в полевых транзисторах образуется канал через который идет ток а канал справляется напряжением (электрическим полем) на затворе.
ответил KOSTIL22
Полевой транзистор усиливает только ток подобно емитерному повторителю. Кроме того они боятся статического електричества и летят при малейшем превышении напряжения на затворе выше максимально допустимого.
...что ограничивает их применение в приемной и высоковольтной аппаратуре
Показать комментарий
Скрыть комментарий
Для добавления комментариев необходимо авторизоваться
¤¤¤Ваши секреты¤¤¤
Интерны
Увлекательная игра в больничку
Тема: Светлая | Тёмная
Версия: Mobile | Lite | Touch | Доступно в Google Play